Bezirk Aalen

Heidrun Melchinger

Jürgen Nolting (Stellvertreter)

Posaunenchöre:

Aalen, Adelmannsfelden, Bopfingen, Ebnat, Ellwangen, Essingen, Kirchheim/Ries, Lauterburg, Neubronn, Oberdorf/Ipf, Oberkochen, Pflaumloch, Schweindorf, Trochtelfingen, Unterrombach, Walxheim, Westhausen-Lauchheim, Wört-Bösenlustnau

 

Bezirk Backnang

Posaunenchöre:

Allmersbach, Althütte, Backnang, Burgstall, Erbstetten, Großaspach, Großerlach, Kleinaspach, Murrhardt, Oberbrüden, Oppenweiler, Spiegelberg, Sulzbach/Murr

 

Bezirk Bad Urach-Münsingen

Peter Mayer

Posaunenchöre: 

Auingen, Bad Urach, Bempflingen, Bernloch-Meidelstetten, Bleichstetten, Böhringen, Dettingen/Erms, Dottingen, Gächingen, Glems, Gomadingen, Grabenstetten, Grafenberg, Hengen, Hülben, Hundersingen-Buttenhausen, Metzingen, Mittelstadt-Reicheneck, Münsingen, Neuhausen/Erms, Ödenwaldstetten, Seeburg, Sirchingen, Würtingen

 

Bezirk Balingen 

Jürgen Stengel

Hans-Martin Schühle

Karin Dengler

Posaunenchöre:

Balingen-Heselwangen, Bitz, Ebingen, Engstlatt, Frommern, Haigerloch, Hechingen, Isingen, Laufen/Eyach, Meßstetten, Ostdorf, Sigmaringen, Täbingen, Tailfingen-Onstmettingen-Pfeffingen, Tieringen-Oberdigisheim, Truchtelfingen, Winterlingen, Zillhausen

 

Bezirk Bernhausen

Ernst Fuhr

Hans Stäbler

Posaunenchöre:

Bernhausen Jakobuskirche, Bernhausen Johanneskirche, Bonlanden, Echterdingen, Harthausen, Kemnat, Musberg, Nellingen, Neuhausen, Plattenhardt, Ruit, Scharnhausen, Sielmingen

Bezirk Besigheim

Bezirksposaunenwart/Team:
Andreas Klöpfer
  (Ansprechpartner), Friedegard Heckendorn (Musikalische Leitung), Joachim Joos (Organisation), Bernd Kraus (Jugenbläserarbeit)

Posaunenchöre:
Besigheim
, Bietigheim, Bissingen, Bönnigheim, Hessigheim, Kirchheim/Neckar, Lauffen/Neckar, Löchgau, Neckarwestheim, Ottmarsheim, Walheim

 

Bezirk Biberach

Markus Schliesser 

Posaunenchöre:

Attenweiler, Bad Schussenried-Aulendorf, Balzheim, Biberach, Dietenheim, Laupheim, Mengen, Riedlingen, Rottum-Rot-Iller, Saulgau, Wain, Warthausen

 

Bezirk Blaubeuren

Johannes Ruhland

Posaunenchöre:

Blaubeuren-Gerhausen, Bühlenhausen-Sonderbuch, Laichingen, Machtolsheim, Markbronn, Merklingen, Munderkingen-Rottenacker, Nellingen

 

Bezirk Blaufelden

Posaunenchöre:

Beimbach-Gerabronn, Blaufelden, Brettheim, Dünsbach, Gaggstadt, Gammersfeld,  Heiligenbronn, Hengstfeld, Herrentierbach, Kirchberg/Jagst, Langenburg, Lendsiedel, Leuzendorf, Michelbach/Heide, Michelbach/Lücke-Reubach, Rot am See, Ruppertshofen, Schmalfelden, Schrozberg, Wiesenbach

 

Bezirk Böblingen 

Tobias Schweiker 

Posaunenchöre:

Aidlingen, Altdorf, Böblingen Stadtkirche, Böblingen Paul-Gerhardt-Kirche, Döffingen, Holzgerlingen, Magstadt, Maichingen, Schönaich, Schönaich Junge Posaunen, Sindelfingen, Waldenbuch, Weil im Schönbuch

 

Bezirk Brackenheim     

Martin Krieg (Bezirksposaunenwart)

Andreas Scheid (Finanzen, Bezirkschor)

Tanja Winkler, Alexander Baral (Bezirksjugendchor)

Albert Xander (Schriftführer)

Posaunenchöre:

Botenheim, Brackenheim, Cleebronn, Dürrenzimmern, Eibensbach-Frauenzimmern, Güglingen, Hausen/Zaber, Meimsheim, Michelbach, Neipperg, Niederhofen, Nordhausen, Nordheim, Pfaffenhofen, Schwaigern, Stetten a.H., Zaberfeld  

Bezirk Calw


Martin Constien


Thomas Kik

Posaunenchöre: 

Aichelberg, Altburg, Althengstett, Calw, Calw-Stammheim, Gechingen, Monakam, Möttlingen, Neubulach, Neuweiler, Oberreichenbach-Würzbach, Ostelsheim, Ottenbronn, Unterreichenbach, Zavelstein, Zwerenberg

 

Bezirk Crailsheim


Walter Bierlein

Günther Weid-Lachs (Leitung Bezirksposaunenchor)

Posaunenchöre: 

Altenmünster, Ellrichshausen, Gröningen, Gründelhardt, Honhardt, Jagstheim, Marktlustenau, Oberspeltach, Rechenberg, Rossfeld, Satteldorf, Tiefenbach, Triensbach, Unterdeufstetten, Waldtann, Weipertshofen, Wildenstein

 

Bezirk Esslingen

Frank Schilling

Posaunenchöre: 

Altbach, Baltmannsweiler, Berkheim, Deizisau, Denkendorf, CVJM-Esslingen-Stadtmitte, Hochdorf, Hohengehren, Hegensberg-Liebersbronn-Kimmichweiler-Aichwald, Köngen, Lichtenwald, Mettingen, Oberesslingen, Plochingen, Reichenbach, Sulzgries, Wäldenbronn-Hohenkreuz, Zollberg

 

Bezirk Freudenstadt

Posaunenchöre:

Aach, Alpirsbach, Baiersbronn, Besenfeld, Dietersweiler, Dornstetten, Freudenstadt, Fürnsal, Igelsberg, Klosterreichenbach, Lombach, Loßburg, Mitteltal, Ober-/Unteriflingen, Obertal, Pfalzgrafenweiler, Schwarzenberg, Seewald-Göttelfingen, Waldachtal, Wittendorf

Bezirk Gaildorf

Christa Brenner (Ansprechpartner, musikal. Leitung, Leitung "Limpurg Brass")

Karl-Dieter Diemer (Jungbläserarbeit)

Roland Hinderer (Internetauftritte)

Posaunenchöre:

Fichtenberg, Frickenhofen, Gaildorf, Gschwend, Michelbach/Bilz, Münster-Unterrot, Obergröningen, Oberrot, Obersontheim, Ottendorf-Eutendorf, Sulzbach-Laufen, Untersontheim

Bezirk Geislingen

Armin Fischer   

Posaunenchöre:

Altenstadt-Geislingen, Amstetten, Donzdorf, Gingen, Kuchen, Schalkstetten, Süssen, Türkheim, Unterböhringen 

 

Bezirk Göppingen

Stefan Renfftlen

Klaus Schühle  (Stellvertreter)

Brigitte Kurzytza (Jungbläserarbeit)

Gerald Buß (Rentnerbänd, Bezirksbeauftragter für Bläserarbeit)

Posaunenchöre:

Albershausen, Auendorf, Bad Boll, Bartenbach, Bezgenriet, Börtlingen, Dürnau-Gammelshausen, Eislingen, Eschenbach, GP-Oberhofen, Hattenhofen, Heiningen, Hohenstaufen, Holzheim, Jebenhausen, Roßwälden, Salach, Schlat, Schlierbach, Uhingen, Zell-Aichelberg

 

Bezirk Heidenheim

Posaunenchöre:

Bissingen, Bolheim, Brenz-Bergenweiler, Dettingen-Heuchlingen, Gerstetten, Giengen/Brenz, Heidenheim-CVJM, Herbrechtingen, Hürben, Königsbronn, Mergelstetten, Niederstotzingen-Asselfingen, Schnaitheim, Söhnstetten, Steinheim

  

Bezirk Heilbronn

Jörg Beurer 

Thomas Schick 

Martin Schönfeld 

Fenja Sommer 

Posaunenchöre:

Abstatt-Auenstein, Biberach, Böckingen, Bonfeld, Flein, Frankenbach-Neckargartach, Fürfeld, Grossgartach, Heilbronn, HN-Süd ConFuoco, Horkheim, Ilsfeld, Klingenberg, Talheim

 

Bezirk Herrenberg

Posaunenchöre:

Affstätt, Bondorf, Deckenpfronn, Entringen-Breitenholz, Gärtringen, Gültstein, Herrenberg, Hildrizhausen, Jettingen, Kayh, Kuppingen, Mönchberg, Mötzingen, Nufringen, Oberjesingen, Öschelbronn, Tailfingen

Bezirk Kirchheim

Monika Röhm

Melanie Kiltz

Carolin Däschler

Posaunenchöre:

Bissingen/Teck, Dettingen/Teck, Erkenbrechtsweiler-Hochwang, Jesingen, Kirchheim-CVJM, Kirchheim-Thomaskirche, Lenningen, Nabern, Neidlingen, Owen, Weilheim

 

Bezirk Künzelsau

Tanja Kison

Armin Lutz, Thorsten Hülsenmann (Team)

Posaunenchöre:

Crispenhofen-Weißbach, Dörrenzimmern, Hermuthausen, Hohebach, Ingelfingen, Kocherstetten, Künzelsau, Niedernhall-Forchtenberg 

 

Bezirk Leonberg

Martin Jäckle

Posaunenchöre:

Eltingen, Flacht, Friolzheim, Gebersheim, Heimsheim, Höfingen, Leonberg, Malmsheim, Merklingen, Mönsheim, Perouse, Renningen, Rutesheim, Schafhausen-Münklingen, Warmbronn, Weil der Stadt, Weissach, Wimsheim

 

Bezirk Ludwigsburg-Ditzingen  

Gunther Schaible

Posaunenchöre:

Asperg-Johanneskirche, Asperg-Michaelskirche, Ditzingen, Freiberg, Gerlingen, Gerlingen-Gehenbühl, Heimerdingen, Hemmingen, Hirschlanden, Hochberg, Hoheneck, Korntal, Kornwestheim, LB-Auferstehungskirche, LB-CVJM,  LB-Karlshöhe, Markgröningen, Möglingen, Münchingen, Neckargröningen, Neckarrems, Neckarweihingen, Oßweil, Schöckingen, Schwieberdingen, Tamm

 

Bezirk Marbach

Posaunenchöre:

Affalterbach, Beilstein, Benningen, Erdmannhausen, Großbottwar, Höpfigheim, Kirchberg/Murr, Marbach, Mundelsheim, Murr, Oberstenfeld, Rielingshausen, Winzerhausen

 

Bezirk Mühlacker

Christoph Schulze (Ansprechpartner, musikal. Leitung)

Bettina Loos (Organisation) 

Christine Schlagentweith (Jungbläerarbeit) 

Eckhard Mondon (Finanzen)

Posaunenchöre:

Großglattbach-Serres, Illingen-Ötisheim, Iptingen, Knittlingen-Kleinvillars, Lienzingen, Lomersheim, Maulbronn, Mühlacker, Mühlhausen, Oberderdingen, Ölbronn, Schmie, Schützingen, Sternenfels, Wiernsheim, Wurmberg

Bezirk Nagold

Beate Kalmbach

Posaunenchöre:

Altensteig, Bösingen, Ebhausen, Effringen-Schönbronn, Egenhausen, Grömbach, Gültlingen, Haiterbach, Hochdorf-Schietingen, Nagold, Rohrdorf, Rotfelden-Wenden, Simmersfeld, Spielberg, Sulz am Eck, Walddorf, Wart-Ebershardt, Wildberg

 

Bezirk Neuenbürg 

Edgar Theurer 

Eduard Zink (Jungbläserarbeit)

Posaunenchöre:

Gräfenhausen, Neuenbürg, Neusatz-Rotensol, Ottenhausen, Schömberg-Bieselsberg, Sprollenhaus

 

Bezirk Neuenstadt

Posaunenchöre:

Brettach, Gochsen, Kochersteinsfeld, Neckarsulm, Neuenstadt, Siglingen, Widdern-Unterkessach

 

Bezirk Nürtingen    

Elisabeth Haußmann 

Matthias Hüeber (Stellvertreter) 

Birgit Leeb (Jungbläserarbeit) 

Daniel Schäf 

Birgit Wurster 

Posaunenchöre:

Beuren, Frickenhausen, Großbettlingen, Grötzingen-Aich, Kohlberg-Kappishäusern, Neckarhausen, Neckartenzlingen, Neuffen, Nürtingen, Nürtingen-Neckartailfingen, Oberboihingen, Raidwangen, Reudern, Schlaitdorf, Unterensingen, Wendlingen-Zizishausen, Wolfschlugen

 

Bezirk Öhringen

Posaunenchöre:

Baumerlenbach, Eschental, Forchtenberg-Niedernhall, Kirchensall, Neuenstein, Öhringen, Orendelsall, Pfedelbach, Untersteinbach

Bezirk Ravensburg

Roswitha Scheck 

Jürgen Kerkhoff 

Volker Schnell

Posaunenchöre:

Bad Wurzach, Friedrichshafen, Isny, Meckenbeuren, Mochenwangen, RV-Johanneskirche, RV-Stadtkirche, Wälde-Winterbach-Bavendorf, Weingarten, Wilhelmsdorf 

 

Bezirk Reutlingen

Eberhard Kappus  

Posaunenchöre:

Altenburg, Bronnweiler, Eningen u.A., Erpfingen-Willmandingen, Genkingen, Gönningen, Holzelfingen, Honau, Kleinengstingen, Oferdingen, Ohmenhausen, Pfullingen, Reutlingen, Sickenhausen-Degerschlacht, Sondelfingen, Undingen, Unterhausen, Wannweil

 

Bezirk Schorndorf  

Posaunenchöre:

Alfdorf, Beutelsbach, Geradstetten, Großheppach, Grunbach, Haubersbronn, Hebsack-Rohrbronn, Hellershof, Kaisersbach, Oberberken, Plüderhausen, Rudersberg, Schlichten, Schnait, Schornbach, Schorndorf, Steinenberg, Urbach, Weiler, Welzheim, Winterbach

 

Bezirk Schwäbisch Gmünd

Posaunenchöre: 

Bartholomä, Böbingen, Eschach, Heubach, Schönblick, Schwäbisch Gmünd, Tierhaupten-Täferrot, Waldhausen, Waldstetten

 

Bezirk Schwäbisch Hall

Posaunenchöre:

Bibersfeld, Döttingen-Steinkirchen, Enslingen, Gailenkirchen, Geißelhardt, Geislingen/Kocher, Gelbingen-Eltershofen, Gnadental, Großaltdorf, Hessental, Ilshofen, Michelfeld, Obersteinach, Orlach, Rieden, Schwäbisch Hall, Steinbach, Sulzdorf, Tüngental, Untermünkheim-Übrighausen, Vellberg, Westheim-Uttenhofen, Wolpertshausen

 

Kirchenkreis Stuttgart  

Die Bläserarbeit im Kirchenkreis Stuttgart wird vom Musikreferat der Evangelischen Jugend Stuttgart mit betreut. Ansprechpartner dort ist Hans Holzwarth.

Die Bläserarbeit teilt sich auf in 4 Teilbezirke (Bad Cannstatt, Degerloch, Stuttgart-Mitte und Zuffenhausen)

 

Bezirk Bad Cannstatt/Zuffenhausen  

Volker Süßmuth (Organisation, Verwaltung, Gremienarbeit)

Martin Ströbel, Hans Dieter Reimann (musikalische Verantwortung und Leitung)

Eva Böttiger (professionelle musikalische Begabung)

Posaunenchöre:

Cannstatt-Andreägemeinde, Cannstatt-Luthergemeinde, Fellbach, Hedelfingen, Neu-Stein-Hofen, Uhlbach-Obertürkheim, Untertürkheim

Feuerbach, Stammheim, Weilimdorf, Zuffenhausen

 

Bezirk Stuttgart-Mitte 

Manfred Deyhle  

Posaunenchöre:

Botnang, Christuskirche, Gedächtniskirche, Johanneskirche, Kreuz-Matthäuskirche, Ludwig Hofacker Kirche, Paul Gerhardt Kirche, Pauluskirche, Rosenbergkirche, Stiftskirche, Stuttgart-Ost

 

Bezirk Degerloch  

Frieder Hornung   

Wolfgang Süßer

Posaunenchöre: 

Birkach, Degerloch, Heumaden, Möhringen, Plieningen, Rohr, Vaihingen

Bezirk Sulz

Daniel Bleibel

Posaunenchöre:

Bergfelden, Dornhan-Betzweiler-Wälde, Holzhausen, Dürrenmettstetten, Horb, Kleiner Heuberg, Marschalkenzimmern, Mühlheim a.B., Peterzell, Rötenberg, Sulz, Vöhringen, Wittershausen

 

Bezirk Tübingen

Klaus-Eckard Schneider 

Posaunenchöre:

Belsen, Bodelshausen, Derendingen, Dettenhausen, Dußlingen-Stockach, Ergenzingen-Eckenweiler, Gniebel, Gomaringen, Hageloch, Hirschau, Kilchberg, Kirchentellinsfurt, Kusterdingen, Lustnau, Mähringen-Immenhausen, Mössingen, Nehren, Öschingen, Ofterdingen-CVJM, Pliezhausen, Remmingsheim, Rottenburg/Neckar, Tübingen, Unterjesingen, Walddorf

 

Bezirk Tuttlingen

Posaunenchöre:

Aldingen, Mühlheim/Donau, Neuhausen o.E., Rottweil, Schura, Schwenningen, Spaichingen, Talheim, Trossingen, Tuttlingen, Wehingen

 

Bezirk Ulm

Elmar Fischer (Organisation)

Hans-Jörg Häge (musikal. Leitung)

Posaunenchöre:

Albeck-Göttingen, Ballendorf-Börslingen, Beimerstetten-Bernstadt, Ettlenschieß, Hörvelsingen, Langenau, Lonsee, Neenstetten, Reutti-Urspring, Setzingen-Öllingen, Ulm, Ulm-Söflingen, Weidenstetten, Westerstetten

 

Bezirk Vaihingen/Enz

Holger Rentschler 

Ingeborg Otto 

Jochen Rapp 

Dieter Bauch

Posaunenchöre:

Aurich, Eberdingen, Ensingen, Enzweihingen, Großsachsenheim, Gündelbach, Hohenhaslach, Horrheim, Kleinglattbach, Kleinsachsenheim, Nussdorf, Roßwag, Sersheim, Unterriexingen, Vaihingen/Enz

 

Bezirk Waiblingen

Matthias Siegle

Posaunenchöre:

Beinstein, Berglen-Oppelsbohm, Birkmannsweiler-Höfen-Baach, Endersbach, Hanweiler, Hegnach, Hertmannsweiler, Hohenacker, Korb, Leutenbach, Neustadt, Rommelshausen, Schmiden, Stetten i.R., Strümpfelbach, Waiblingen, Winnenden

 

Bezirk Weikersheim

Posaunenchöre:

Archshofen, Bad Mergentheim, Blumweiler-Schmerbach, Elpersheim, Finsterlohr, Frauental, Neubronn, Vorbachzimmern, Wachbach, Weikersheim

 

Bezirk Weinsberg

Tobias Frey (musikal. Leitung)

Thomas Waldbüßer (Organisation)

Posaunenchöre:

Bitzfeld-Brezfeld, Eberstadt, Ellhofen, Eschenau-Waldbach-Affaltrach, Löwenstein, Maienfels-Neuhütten, Schwabach, Unterheimbach, Unterheinriet, Willsbach-Neulautern, Wüstenrot

Spenden
Kontakt

Evangelisches Jugendwerk in Württemberg
Haeberlinstraße 1-3
70563 Stuttgart
Fon 07 11/97 81-0


Montag-Donnerstag:
9:00-12:30 Uhr / 13:15-16:00 Uhr
Freitag:
9:00-12:30 Uhr


Kontaktieren Sie uns gerne auch direkt:

Ansprechpartner

Arbeitsbereiche


Sie finden uns auch auf folgenden Plattformen

Wir unterstützen das EJW

Das Evangelische Jugendwerk in Württemberg (EJW) bietet als Landesstelle sinnstiftende Angebote, Veranstaltungen und Dienstleistungen für Jugendwerke in Orten und Bezirken, aber auch für Kinder, Jugendliche, Konfirmanden, junge Erwachsene, Erwachsene und Familien. Das Evangelische Jugendwerk in Württemberg (EJW) ist die Zentrale für die evangelische Jugendarbeit in Württemberg und arbeitet selbstständig im Auftrag der Evangelischen Landeskirche in Württemberg.


Das Evangelische Jugendwerk Württemberg (ejw) gehört zu: